Восстановление Православия на селе произошло в 2002 году.
В ответ, на многочисленные обращения православных верующих, оказавшихся без молитвенной поддержки, в связи с отсутствием ближайших церквей (на 5082 человек населения из ближайших 7 сёл), к архиерею Симбирскому и Мелекесскому Проклу, - было дано благословение об открытии в с. Тагай прихода.
Этим же решением Священноначалия первым настоятелем новообразованного прихода был назначен клирик Симбирской и Мелекесской Епархии священноинок Лаврентий.
Становление и развитие православия проходило совсем не просто, а порой и драматично. Местные власти, в сфере оказания помощи, неохотно шли навстречу, а порой и вовсе - наперекор. Было выпрошено от администрации здание бывшего магазина, который в последствии и стал молитвенным домом.
После получения необходимых документов от администрации сельского поселения, на данное здание, на сборы местных жителей села Тагай, а так же прилегающих сёл - Подлесного, Капышёвки и т.д., и кое-каких своих сбережений, провели косметический ремонт.
Оборудовали внутри иконостас и клирос. Поставили небольшой купол на крышу, изготовленный местным умельцем.
Постепенно обновляли иконостас новыми образами и церковной утварью.
6 января 2009 года, в 9 часов утра, по московскому времени, произошла страшная трагедия – молельный дом сгорел.
Всё произошло так внезапно. Прибывшие через несколько минут пожарные расчёты боролись с огнём 12 часов, но спасти от огня ничего не удалось.
От молельного дома остались лишь кирпичные стены, которые дали трещины, и не пригодны для восстановления.
В последующем, комиссия МЧС сделала вывод в случившимся, и дала заключение о возникновении пожара, чем стало банальное короткое замыкание старой электропроводки.
Весной 2009 года начался сбор необходимой документации для возведения нового храма в с. Тагай в честь Казанской иконы Божией Матери, на месте, почившего в советские годы, храма.
Летом 2009 г. получили регистрационные документы, открыли расчётный счёт в банке, для сбора пожертвований в восстановлении храма.
Для временного пользования, администрацией сельского поселения, был выделен дом в селе Тагай, где после небольшого косметического ремонта, начались проходить молебны и панихиды.
В данный момент – ведутся проектные работы для строительства храма,
а так же строительные работы по возведению молельного дома.

 

Публикация материалов сайта возможна только
с разрешения администрации.
Все права на произведения принадлежат правообладателям.

Если вы являетесь правообладателем произведения,
проиндексированного нашей поисковой машиной
и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге,
свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим её.

R 142549655818
Z 299716781442

41001541223487

Возрождая храмы, мы не просто поднимаем из руин памятники архитектуры — мы лечим души.
В первые дни восстановления люди приходили к нам со словами: «Чем мы можем помочь?» Для них было важно участие не только в общей молитве, но и в общем деле.
За это время приход стал для людей родным домом. Не только потому, что здесь их всегда ждут — и в беде, и в радости; но и оттого, что особенно дорого нам то, в чем есть частичка нашего труда, тепло наших рук.

При перепечатке файлов,--  ссылка на Православие73.Ru -- обязательна!

православие73.ru © 2008–2010

Сайт создан в системе uCoz